TF BASE Forum

Форум сайта TF BASE
Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 15:43 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:08
Сообщения: 307
А выложу ка я его на оценочку сюда.

Террорайз!
Пролог. Смерть – всего лишь начало.
Оптимус Прайм взял инопланетное устройство и повернулся к Подводнику:
- Держи. И заверши начатое.
Чёрная Вдова проводила взглядом надёжду на могущество, но промолчала. Автоматика взяла под контроль основные функции трасформерши, отключила её сознание, и в зале воцарилась тишина, прерываемая только тихим голосом Райнокса «Спокойно, спокойно!» Наконец он сказал:
- Всё. Посторонняя программа уничтожена. Можно включать.
В полном молчании прошла сотня кликов. Наконец Сильверболт не выдержал и подошёл к лежавшей без движения девушке.
- В чём дело, моя леди? - он наклонился к телу. И отпрянул: - Она мертва!
Шок Максималов продлился недолго. Первым взорвался всё тот же Сильверболт:
- Тарантул! Всё из-за тебя! Если бы ты не встроил в неё эту программу...! - он вылетел из пещеры.
- За ним! - отдал команду ОП...

Застигнутые врасплох Хищероны так и не поняли, как их взяли в плен и затолкали в кладовку спасательного катера «Арки», в которой им пришлось проторчать до самого Кибертрона. Но матерились они всю дорогу.

Тёмно-бурый медведь проводил взглядом стартовавший катер, буркнул себе под нос «Не больно-то и хотелось» и направился к опустевшей базе Максималов. Чутьё подсказывало ему, что там можно чем-нибудь поживиться. Первое, что он нашёл, была капсула протоформ. С любопытством заглянул внутрь, повёл носом и хмыкнул:
- А ничего девочка… - медведь обвёл взглядом разгром, творящийся на базе. – Нет, здесь не годится. Неплохая берлога, но слишком загаженная. Нужно перетащить оборудование куда-нибудь ещё.

Крышка капсулы отошла в сторону и внутрь заглянула не очень привлекательная, особенно с близкого расстояния, звериная морда. Боевые рефлексы не подвели: прежде, чем разум успел вмешаться, левая рука нанесла резкий удар тыльной стороной «кисти» прямо по носу.
Морда исчезла, и за пределами капсулы раздался рык. Лежавшая в капсуле прислушалась: зверь говорил что-то непонятное по поводу её матери.
- Сильверболт? – она села в капсуле.
****
Обидно. Стараешься тут, работаешь с терабайтами информации, а вместо благодарности тебе же бьют по носу. По самому кончику. А если учесть, что с глазами у меня, как и у диких родичей, полная ***, то получить по источнику восьмидесяти процентов информации…
- Не, ***, ну *** мать! – я потёр пострадавшую часть тела. – Её вытаскивают с заброшенной базы, ***, реанимируют вот этими самыми когтями, на ***, а вместо благодарности…
«Арбалетный» болт прошёлся впритирку с головой.
- Мне повторить? – спросила на *** спасённая. Если я правильно понял полученную информацию, её зовут Чёрная Вдова. – Где Сильверболт?
- Где, где… в ***! На Кибертрон улетел! Эти… ***, Максималы, *** их ***…
- Как улетел? – севшим голосом спросила она. – А я?
- А ты, ***, - я осторожно коснулся макушки, проверяя, что там с шерстью, - была для них дохлой. Впрочем, ты их и так не особо интересовала. Даже твоего, ***, любимого Сильвербота…
- Что-о? – глаза трансформеши сжались в узкие щёлочки.
- То, ***! Ты – изначальная Максимал! Твоё максимальское начало возьмёт вверх! – передразнил я Сильверболта. - *** их об ***! А то, что хищеронская часть – это кусок твоей личности, ни одного из них не ***…
Вид у неё стал невероятно ошарашенный.
- Ты прав, - в её чёрных глазах на один наноклик промелькнул тёмно-синий отблеск. - Всё, с этим я покончила.
- Стёрла подпрограмму? - спросил я, в очередной раз пощупав нос. И какой *** идиот придумал эту затею с биометаллом? Восприятие это увеличивает, спору нет, но вот минусы...
- Я похожа на идиотку? - задала она резонный вопрос. - Только немного отредактировала...
- А ты сама как насчёт полёта на Кибертрон? - спросил я, вставая со своего куцего хвоста.
- А есть возможность? - в голосе Вдовы замелькал интерес.
- Мне как раз нужен кто-то для незаметного проникновения на планету, знающий коды максималов и подходящий под них...
- То есть, - она прищурилась, - я сама по себе не интересна? Чем же ты отличаешься от максималов?
- Была бы ты мне не интересна - валялась бы в гробу на зас... - всё-таки вспомнил, что разговариваю с девушкой, - заваленной мусором базе, - напомнил я некоторые аспекты нашего знакомства. - Или поднял бы куклу с заданными параметрами, запрограммировал на пароль-отзыв и...
- Понятно, понятно...
- А ещё... максимайз! - скомандовал я. Где-то внутри меня промелькнул фиолетовый разряд, но форма осталась неизменной. - Вот так...
- Ты... застрял в этой форме?
- Просто недосчитался некоторых программ, когда осознал себя не совсем зверем, - я пожал плечами. - Но, как видишь, это мне не очень мешает, - и, встав на задние лапы, с гордостью указал на своё логово. И, поскольку дрессированным никогда не был, то быстро приземлился на все четыре точки. - Кстати о формах. А зачем тебе понадобилась трансметаллизация?
- У тебя точно максимальская протоформа! Ради силы!
- А то, что ты с Тарантулом вот так справилась, ничего?
- Ну-у... - протянула Чёрная Вдова.
- А с Дайноботом?
- Сдаюсь! - она подняла руки. - Ты умеешь убеждать.
Я оскалился:
- Тогда выбирайся оттуда. - сказал, делая пару шагов назад. Разумеется, мне под заднюю лапу тут же подвернулся один из протянутых по берлоге проводов. - У, *** твою мать! - выругался я, в очередной раз приземляясь на свой хвост.
- А что за непонятные слова? - поинтересовалась она.
- Ругательства, - ответил я и добавил, встав на задние лапы и ударив в грудь правой: - Руссо медведо. Облико аморале.
- Ничего не понимаю. Слушай, а у тебя имя есть? - спросила она, выбравшись из капсулы.
- Медведь, - ответил я и, немного подумав, дополнил: - Красный.
- Почему?
- Надо было учить историю, - увидев недоумение, я пояснил. - Ты же сама стащила у Мегатрона расшифровку диска...
- Я тогда этим не интересовалась...
- Дело твоё, - я пожал плечами. - Ладно, пока осмотрись, а потом займёмся доводкой корабля…

Первым делом она осмотрела моё «рабочее» место: грубо слепленный экзоскелет под медвежью тушу, свисающий с потолка, и стоящую рядом металлическую фигуру трансформера в робоформе.
- Это то, чем мог быть я, если бы остался на Кибертроне, - отозвался я из того угла, что служил мне «спальной». - Выполнял грубую работу.
Дальнейший осмотр привёл Вдову к двери с кодовым замком.
- Четыре-шесть-восемь, - подсказал я, не дожидаясь вопроса.
- Вижу, - отозвалась хищеронка.
- Жми одновременно, - через пару её попыток открыть замок я проклял тот момент, когда для тренировки памяти поставил особо мерзкий тон на ошибку.
- Как? - вполне справедливо возмутилась Чёрная Вдова.
- ***! - выругался я. - Об этом я не подумал. Ладно, мы, конечно, не Мегатроны, хищеронами не правим, но кое-что могём... - я подкосолапил к двери, нажал на нужные кнопки и заставил замок открыться. - Где-то здесь должна валяться та хреновина...
- Ох и ни *** себе! - да, дурной пример заразителен, похоже, Вдова просмотрела историю. Особенно раздел о моих «соотечественниках». Впрочем, вид Золотого Диска стоил высказанного.
- Это фигня, - я отшвырнул Диск в сторону. - Где-то здесь... - в берлогу полетели всякие чипы, включая хранящий модель трансметаллизированной «Вдовы».
- А это что за дама в раздельном купальнике? - Вдова бегло просмотрела информацию.
- Это ты, - пояснил я.
- Что-то мне совсем расхотелось...
- С учётом, что при этом ты должна стать максималкой... - я наконец-то выковырял из кучи запчастей копию переделанного Мегатроном устройства того же производства. - Вот оно!
- Я же сказала!
- Только руки... - подумав немного, добавил: - и броня.
- А что руки?
- На корабле куча операций с одновременным нажатием нескольких кнопок, - я пожал плечами. - Защита от случайностей.
- Практично, - одобрила Вдова. - И просто. У соотечественников стащил?
- Чем проще, тем надёжнее, - кивнул я. - И ещё...
- Что?
- Нужно будет замаскировать твою хищероскую часть...
- Ладно, пользуйся моей уступчивостью...

Чёрно-жёлтая молния вылетела из капсулы, сделала пять кувырков в воздухе и приземлилась рядом со мной.
- Вха-у! - восторженно сказала хищеронка. Её чёрный цвет стал ещё более насыщенным, чуть потеснив жёлтый с позиций. - Это просто фантастика! Мне... - она посмотрела на свои «кисти» - А что, с руками не получилось? - с трудом сдержав вздох, я кивком указал на лежащий рядом с капсулой чип. - А сразу нельзя было? - Вдова мельком просмотрела содержание.
- У меня случайно получилось в той форме изолировать тебя от любых чужих внешних команд, - хотя случайностью там и не пахло. - Так что...
- Ладно, ладно, - на этот раз считывание заняло чуть ли не микроцикл. - Хм... очень интересно. Кибермод? - клешни раздвинулись, длинные части прижались к локтям, образовав лезвия по бокам рук, короткие стали большими пальцами. - Очень интересно... - повторила она, сжав-разжав кулаки. Чёрные с жёлтыми суставами пальцы отлично подошли к трансформе. - Ты что-то ещё сделал? - поинтересовалась хищеронка.
- Нейтрализовал жучок Мегатрона и программу самоуничтожения от Тарантула... - не слушая, что Вдова думает по этому поводу, всё равно это было нецензурно, я развернулся и покосолапил в сторону ангара. Она нагнала, потрепала по ушам, поблагодарила и, когда я повернул башку в её сторону, чмокнула в нос.
- Ну, каков мой фронт работ? - спросила Вдова, когда я прекратил мотать головой. Вместо ответа мной были распахнуты ворота ангара. - Ого! Вот это баржа!
- Да, не истребитель, - согласился я. - Но зато вместительный. Прошу на борт, пилот.
- Его как-нибудь зовут? - спросила хищеронка, поднявшись к кабине.
- «Доспех», - ответил я, становясь на платформу подъёмника. - И, прошу, когда прилетим, забудь на время о моём существовании. Мне надо будет найти убежище, а под присмотром максималов это будет проблематично.
- Уговорил, - отозвалась она. - Уже погрузился?
- Готов, - отозвался я.
Третье лицо.
Чёрная Вдова.
Чёрная Вдова бросила взгляд на экран грузового отсека, где Медведь был упакован в стальные полосы ремней-захватов. Это было обсуждено несколько раз: Красный хотел провести время полёта в анабиозе.
Наконец его тело опустилось в специальную камеру. И на панели загорелся красный огонёк готовности к взлёту.
- Ключ на старт! - отдала приказ хищеронка, нажимая на четыре клавиши одновременно. Большую защищённость имели только системы самоуничтожения компьютера и самого «Доспеха»: шесть и восемь соответственно. Чёрная Вдова перевела корабль на автопилот и откинулась в кресле. Нужно было многое обдумать в сложившейся ситуации.
Первое место в очереди занимало предложение Красного по поводу власти над Кибертроном.
- Нет. - решила для себя Вдова. - Я для начала попробую поиграть с максималами. Кто знает, что на уме у этого «русского» зверя...
Оставался вопрос: как бы скрыть от будущих «соратников» некоторые особенности возвращения.
Второй шла параноидальная конструкция «Доспеха». В ней всё было подчинено одной идее: полной независимости всех систем и при этом - абсолютный контроль «мозга» корабля над этими самыми системами. Так что посмотреть в «грузовой» отсек Вдова ещё могла, а вот сделать там что-нибудь - увы.
- И это называется доверием... - проворчала наконец она, резко отключая изображение грузового отсека.
****
Основной причиной секретности моего трюма была следующая: просто так в отключке я валяться не собирался, а хотел провести эти несколько мегациклов в попытке обрести трансформу. То есть, провести операцию... поправка: операция началась почти сразу же, как ремонтный «гель» хищеронов коснулся моей шкуры.
- Какая *** придумала этот экспетимент с биометаллом?! - вопль не прорвался наружу только благодаря стальному ремню на морде. - Найду - *** за милую искру!
Алмазные диски пил прошли вокруг щиколоток, высекая искры, которые тут же гасли в рем-геле, затем разрезали шкуру по бокам стоп. То, что алгоритм этой пытки создавал я сам, ничуть не утешало. А ведь впереди намечались ещё разрезы...
Пилы задели какое-то особо нужные нейропровода, и проц отрубился от боли.

Третьи лица.
Максималы...
Крысолов не соврал: коктейль «Энеркам» звание «бальзам для проводки» носил не зря. Уже после второго бокала Сильверболт решил, что жизнь всё-таки не самая противная штука, что с ним случалась, а парочка сидящих за во-он тем столиком мотоциклеток вполне могут сделать это самое существование ещё более сносным. Тем более, что сами девочки были совсем не против провести время с героем и победителем «Зверской войны».
- Я же говорил, - хвастливо заявил Крысолов вслед захватившему три порции «Уронового вихря» максималу, но идти следом не стал. Он ждал свою последнюю и величайшую любовь, внедорожку Сайбир. Сильверболт улыбнулся про себя: трансформерша с ипостасью гусеничной вездеходки была выше Крысолова в полтора раза и больше подошла бы Райноксу или Оптималусу.
- Леди не желают немного выпить? - обратился Сильверболт к мотоциклеткам.
- Очень желают, - отозвалась та, что строила максималу глазки ещё перед первым бокалом «Энеркама». Её красно-оранжевые разводы напоминали живой огонь.
Вторая, сине-голубая, потупила глаза, искоса бросая взгляды на Сильверболта.
- За знакомство? - предложил он, раздав бокалы.
- Я - Динго, - представилась «огненая», приняв бокал.
- Я - Тито, - сказала вторая.
- Сильверболт, - без надобности назвался максимал. Стаканы сошлись с металлическим звоном, и трансформеры выпили напитки.
- И... - Сильверболт не смог высказать мысль по двум причинам. Первая заключалась в том, что Крысолов не успел ему рассказать про смешивание напитков, а вторая - во внезапно распахнувшейся двери и появлении на пороге взбудораженного Читора.
- Крысолов! Сильверболт! - начал кричать он, едва заметив друзей. - На Кибертрон приземлился корабль с позывными Чёрной Вдовы!
- Что? - первым среагировал Крысолов. - Звероформа! - крысомашина вылетела из помещения.
- Н... над... до п... пос... см... мот... тр... реть... - выдавил из себя Сильверболт, и, поддерживаемый мотоциклетками, вывалился на улицу. - Зв...
- Я подвезу, - предложила Динго. - Трансформ! - ало-оранжевый мотоцикл подставил под Сильверболта своё седло. Тито помогла максималу утвердиться на подруге.
- Трансформ! - рядом на два колеса встал ещё один мотоцикл. И, оставив две дымящиеся полосы, трансформерши понеслись к тройному разочарованию.
Третьи лица.
... и Чёрная Вдова.
Шесть клавиш утонули в панели, потом последовало подтверждение команды, и «Доспех», вздрогнув, просел на посадочной площадке без тени жизни.
- Что ж... сладких снов, Медведь, - пожелала хищеронка, выскользнула из заранее приоткрытого люка и спрыгнула на сталебетон космодрома. - Террорайз! - вернула клешни на место она.
Сверху послышался шум, и Вдова, прикрыв глаза от солнца, перевела взгляд туда. Сверху спускался Оптималус Прайм в форме самолёта.
- Хм… - сказала себе хищеронка.
Послышался шум колёс, и к «Доспеху» подъехал Крысолов, лишь ненамного опередив задержавшегося Читора.
- Максимайз! - Крысолов перешёл в робоформу и в два прыжка оказался рядом с хищеронкой. - Ха, паучиха! Не просто тебя, оказывается, в могилу загнать!
Следом за ним - Вдова передёрнулась от отвращения - подъехал абсолютно никакой Сильверболт верхом на мотоцикле. Точнее, на трансформере, иначе бы он просто не доехал. Увидев Вдову, он протрезвел от шока, почти свалился с мотоцикла, и с героическим видом подошёл.
- Леди… - выдохнул он. – Моя любовь… Ты всё-таки жива. Хвала Матрице!
- «Многое ты сделал для этого!» - подумала она.
- Пошли к нам! - он потянул Чёрную Вдову за руки.
- «Ну и на *** я это сделала?» - хищеронка почти беспомощно обернулась на безжизненный «Доспех», но взяла себя в руки. И твёрдо пошла к приземлившемуся и трансформировавшемуся Оптималусу.
- Добро пожаловать домой, - сказал он.
****
Проц разогнался крайне неохотно. Ещё неохотнее включилась видюха. Шкура болела в местах разреза, многочисленные прилегающие к ней платы, узлы и нейропровода вопили о неисправностях и о дальнейшем успешно прошедшем ремонте, в общем, жизнь ползла всё той же колеёй. Поморщившись, я вывел всю эту *** на внутреннюю видюху. Как ни странно, все системы горели ровным красным светом, то есть, рапортовали о полном порядке.
- «Интересно, как прошла перепрошивка?» - спросил я сам себя, скашивая левый глаз на нос. - «И что там за зуммер вызова?»
- Слушаю? - как ни странно, звуковуха сработала нормально.
- Говорит «Доспех», - сказал голос корабля. - Внешний управляющий контур разрушен точно по плану.
- Великолепно, - саркастично сказал я. - Давай картинку.
Небольшой экран развернулся как раз тогда, когда Чёрная Вдова спрыгнула на «землю».
- Так я и думал, - мой сарказм никуда не делся, только усилился при виде беспомощного взгляда на «Доспех». - Нет уж, пока у меня не будет убежища, ты будешь играть, как сможешь. А пока...
Я прослушал печальную повесть о том, как космолёт на последних каплях энергии дотянул до посадки, как компьютер по неизвестной причине совершил самоубийство, и что корабль теперь годится только на свалку.
- На свалку, так на свалку, - сказал Оптималус Прайм.
Когда максималы ушли, а «Доспех» потащили с космодрома, компьютер отключил трансляцию и освободил меня от фиксирующих ремней.
- Террорайз! - с некоторым опасением произнёс я команду. В следующий клик макушка со стуком встретилась с потолком контейнера. - А, ***! - с радостной злостью воскликнул я. - Получилось! - побултыхавшись и выматерившись хорошенько, я скомандовал: - «Доспех», вытащи же меня отсюда!
- Сейчас, - он открыл крышку.
Встав, я с наслаждением потянулся так, что сервомоторы скрипнули.
- Всё-таки нет ничего лучше, чем работающая киберформа! - высказался я, перевалился через бортик и... шлёпнулся на пол. С непривычки некоторые программы сбоили, очень хотелось встать на отсутствующие передние лапы. - Хотя звероформа тоже обладает некоторыми преимуществами... учиться ходить не надо...
Снова встав, запустил компилятор по новой.
- Нет, ***, ты у меня работать будешь! - пользуясь почти полным одиночеством, я выложил весь свой запас ненормативной лексики и принялся отлаживать прерывания.
Третьи лица.
Максималы...
Райнокс развернулся в кресле лицом к шагнувшему через порог научного центра лидеру максималов.
- Добрый день, Оптимус, - поздоровался старший научный сотрудник Центра.
- Ну, что скажешь? - кивнув в ответ, спросил Прайм.
- Хищеронской программы нет. Либо её так же хорошо спрятали, как и все чувства и воспоминания, касающиеся её жизни после смерти, - Райнокс покачал головой. - Я даже не смог понять, любит ли она до сих пор Сильверболта. И, похоже, она прошла трансметаллизацию, но приборы дают отрицательный результат...
- Очень похоже, что в дело вступил кто-то ещё, - задумчиво сказал Оптималус. - Слушай, давай сделаем... - он что-то очень тихо зашептал.
- Но... - отшатнулся Райнокс, - это же против наших принципов...
- Я не хочу рисковать жизнями моих трансформеров, - твёрдо ответил глава правительства Кибертрона и генерал максималов в одном флаконе.
Третьи лица.
...и их «гостья».
Максималы осторожно склонились над ремонтной капсулой.
- Сильверболт, - сказала Вдова, едва смогла различать видеообразы. - Любимый...
- Хвала матрице, мы тебя смогли вытащить с того света, - сказал Райнокс. - Правда, это было дольше, чем я рассчитывал...
- А в чём дело? - спросила Чёрная Вдова. Почему-то в версию максимала ей не верилось.
- Мы победили, - торжественно заявил Оптималус. - И сейчас мы на Кибертроне.

Чёрная Вдова не понимала, что с ней творится. В звероформе её тянуло сплести паутину, поймать кого-нибудь, выпытать информацию... но стоило приказать себе «Максимайз!» как это желание куда-то пропадало, а на его место приходило счастье в осознании принадлежности к максималам. Но, главное, какие-то смутные обрывки воспоминаний мешали поверить в историю собственного воскрешения.
А ещё внезапно обнаружилось, что вся команда оказалась поголовно занята. Оптималус руководил правительством, Сильверболт нёс дежурсво в воздушном патруле, Крысолов и Читор - в полиции, Подводник охранял тюремный блок с хищеронами, а Райнокс занимался только ему понятными исследованиями. Через пару мегациклов Вдова просто взвыла от скуки и отправилась в научный центр.
- О, великолепно! - сказал Райнокс. - У нас куча хищеронских приборов на складе, разберёшься, что там ещё можно будет использовать?
- Карьера завскладом... - скептично сказала она. - Самое оно для воина.
- А что, тебя со значком хищерона в патруль предложишь? - отреагировал максимал.
- Это часть моего тела! - отрезала Вдова, выходя из центра. - «Часть твоей личности», - пронёсся чей-то голос по проводам.
- Оптимус, - Райнокс посмотрел на видеоотображение неизвестного голоса, - кажется, мне удалось что-то зацепить.

Чёрная Вдова окинула взглядом склад.
- Всю жизнь мечтала, - проворчала она и вскрыла первую коробку. Там в беспорядке валялись различные, зачастую непоправимо испорченные запчасти.

Когда видеоплата стала перегреваться от принимаемой информации, в руки «завсклада» попалось абсолютно целое устройство с необычной маркировкой: красной пятиконечной звездой.
- «Медведь... Красный...» - опять прозвучал в голове тот же голос.
Повинуясь непонятному чувству, Вдова приложила коготь к центру звезды.
Над прибором возникла голограмма чьей-то головы.
- «Моя трансформа... на Кибертроне...» - теперь это было уже настоящее воспоминание. - «Хочешь, захватим для тебя власть?»
- Медведь? - ещё боясь спугнуть память, спросила Вдова.
- Я, - подтвердила голограмма тем самым голосом. - Если хочешь встретиться, иди на минус пятый ярус, на девяносто вторую линию, блок один-пять. Берлога не особо, но уж что есть...

- Я поймал его! - довольно сказал Райнокс. - Правда, воспоминания Вдовы всё ещё запечатаны...
****
Писк датчика движения, показывающий, что за дверью кто-то есть, оторвал меня от очередной попытки подключить ядерный реактор к проводам, рассчитанным на совершенно другие нагрузки. Хлопнув по кнопке открытия на пульте, я убрал инструменты.
Чёрная Вдова крадущейся походкой вошла в блок.
- Медведь? - спросила она осторожно, словно боясь что-то вспугнуть. - Ты выглядишь...
- Как и должен по сути выглядеть, - ответил я, с опаской глядя в глаза с зелёными всполохами.
- Я не хочу, - всполохи вспыхивали ярче с каждым слогом, но арбалет всё-таки поднялся на уровень моей шеи. - Я хочу знать правду!
С ложа оружия сорвалась стрела и, ударившись о горло, превратилась в обернувшийся вокруг шеи жгут.
- «Хищник...» - успел подумать я, прежде, чем боль захлестнула меня, и программы вылетели из оперативки.

Оперативка включилась уже за решёткой. Следом за ней внешняя видюха наладилась и послала информацию к процу. Перед энергетической стеной в важной позе, наверное, многократно отрепетированной, стоял сам Оптималус. Заметив, что мои камеры сфокусировались, он выдал кучу титулов а-ля «Спаситель галактики», «титан мысли и отец кибертронской демократии» и вообще «вождь всех времён и народов», среди которых почти затерялось его имя.
- Слушай, Обтекалус...
- Оптималус!
- Какая разница... Кончай хард грузить, не казённый. В отличие от твоего.
- Да как ты смеешь?! - стараясь не обращать на смешки хищеронов внимания, взревел Прайм. - Я - глава максималов!
- Локальный максимум, - кивнул я, припомнив кое-что из человеческой высшей математики. - Ну, точка перегиба, давай свой пафосный приговор и проваливай. Этот коридор и так не самое приятное зрелище, а уж с говорящими макаками - и того хуже.
- Проси прощения, ты... - группа поддержки в виде Сильверболта, не вынеся моих слов, почти бросилась грудью на преграду.
- И шавками - тоже, - добавил Мегатрон.
- Прощения? - переспросил я. - А ты прав, - и, пока оторопевший максимал приходил в себя, добавил: - Макаки, слышите, я прошу у вас прощения за сра... - провода максималов всё-таки не выдержали, и меня скрутил новый приступ боли. Так что речь «правительство там посовещалось, и я тут решил, что тебя исправит только расстрел с последующей переплавкой, но мы, максималы, великие, мудрые, всепрощающие, а главное - жутко скромные, решили заменить его на пожизненное заключение» пришлось выслушать с отключенной звуковухой. Сделав в заключение несколько замечаний по поводу моей благодарности, максимал величественно развернулся.
- Обтекай, обтекай, - посоветовал я, едва наладив звук. - Не умеешь - впитывай...
От последовавшего энергоудара мой проц всё-таки вырубился.

Первой обработанной мыслью была «как жаль, что я не могу потереть шею». Второй - «как бы то ни было, но встать тем не менее нужно». После тридцати микроциклов удалось опереться о стену и медленно подняться. За моей акробатикой следили насмешливые глаза Мегатрона.
- Герой, герой, - ехидно сказал командир хищеронов, когда мне всё-таки удалось утвердиться на ногах. - И что же дальше?
- Глюк его знает, - отозвался я, держа подбородок как можно выше. По технической необходимости: шоковый ошейник никто снимать и не подумал. Да, понимаю, что с заключёнными по-другому нельзя, но всё равно как-то не комфортно.
- Ну-ну... - хмыкнул Мегатрон.
Собеседник из меня пока был не ахти, поэтому я просто пожал плечами и уставился в потолок. По потолку полз очень большой паук.
Третье лицо.
Оптималус Прайм...
Смотря на изображение тюремного коридора, Оптималус Прайм заметно нервничал. Не от того, что заключённый, ради которого велась игра, был не самым приятным воспоминанием в его жизни, куда больше генерала максималов беспокоили возможные сюрпризы от этого трансформера.
****
Через пару кликов до меня дошло, что паукам в кибертронской тюрьме водиться не полагается, и через миниклик байты встали на свои кластеры.
- По-моему, она должна быть мертва... - увидев привлёкшее мой взгляд существо, задумчиво сказал командир хищеронов. - Во всяком случае... Тарантул!
- Что? - недовольно отозвался тот из самой дальней и защищённой камеры. Если бы он промолчал, я бы так и думал, что большие коконы тирк-линков - самые опасные существа на Кибертроне.
- Ничего! - сердито сказал Мегатрон. - Смотри, какие здесь покойники разгуливают!
- Чёрная Вдова? - изумлённо охнул Тарантул.
- Где?! - хищероны уставились в потолок.
Не обращая внимания на взгляды, Чёрная Вдова доползла до «моей» камеры и, прилепив паутину к потолку, опустилась до уровня моего лица.
- Красный! Помоги! - обратилась она ко мне. - У меня все настройки летят! И хард за оперативку заезжает! Почему я тебя помню до оживления, если в войне ты не участвовал, а меня оживили уже на Кибертроне?
- Максималы могут оживлять? - поразился Мегатран.
- Теоретически - да, - отозвался я и обратился к трансформеше. - Слушай, превратись и...
- Не могу. Похоже, когда я превращаюсь, меня берёт под контроль максимальская программа.
- Ну, тогда притащи хотя бы маску.
- Что притащить?
- То, что сняли у меня с головы...
- Но с тебя ничего не снимали... - недоумевающе сказала Вдова.
- Тот, кто блокировал твою память - полный идиот! - сказал я. - Можешь передать мне контроль над трансформацией в киберформе?
- Передаю, - кивнула она.
- Превращайся.
- Максимайз!
- Кибермод! - послал я команду в глубь зелёных всполохов.
Тюрьму залил красивый в своём злорадном сумасшествии смех.
Третьи лица.
...и Райнокс.
Узнавший о том, что его считают полным идиотом, Райнокс несколько кликов смотрел на застывшее изображение, а затем затребовал подключение к тюремным камерам.
- В чём дело? - требовательно спросил Оптималус.
- Похоже, что Чёрная Вдова обрубила связь с нами...
Первыми включились динамики, донёсшие до максималов отвратительный смех. И команду «террорайз!» А затем пошло изображение.
****
-- Да, красивые пиксели мне на видюху навесили, - едко сказала Чёрная Вдова. - Сильвербот, любимый, я безумно счастлива быть максималом, - хищеронка сплюнула. - *** их в *** до самых гланд!
- Ого! - донеслось от Мегатрона.
- Медведь! - она не обратила на командира хищеронов внимания. - Ты смог трансформироваться!
- Как я выгляжу? - был мой самый насущный вопрос.
- Как тот манекен, - отозвалась она. - Только массивнее.
- То есть, мехом внутрь! Всё-таки эти минималы - полные идиоты! - оценил я ситуацию.
- Ну, - хищеронка с видимым удовольствием потянулась. - На видеонаблюдение за тюрьмой им мозгов хватило, - она повернулась в сторону выхода. - Пользуясь случаем, хочу передать одной псине вот это! - Чёрная Вдова согнула левую руку в локте и ударила правой клешнёй по сгибу. - Пошли вы все на ***, через ***, в ***, под ***, за ***! - восемь пулемётов прошлись по бедному устройству наблюдения.
Мегатрон присвистнул.
Хищеронка повернулась ко мне.
- Слушай, вытащишь из меня их жучок, когда я вытащу тебя отсюда? - с этими словами она венулась на потолок. - Звероформа!
- Слушай, есть просьба, - моя реплика заставила бегущую по потолку Вдову притормозить. - Освободи их тоже, - я кивнул на остальных хищеронов.
- Ладно, - согласилась хищеронка. - Переформатирую архивы, - и скрылась из коридора.
Третьи лица.
Максималы...
Райнокс пристально смотрел на смущённого Оптималуса.
- Ну и что она сказала? - ехидно спросил наконец-то он. - И показала?
- Ну... в общем, она вышла из-под контроля, - ответил Прайм.
- Это я заметил, - сарказм в голосе Райнокса упал тяжёлым грузом на процессор генерала.
- В общем, она нас послала на испорченные кластеры. Только в других выражениях.
- И ради этого мы пошли против наших принципов? - возмущённый максимал встал с кресла. - Оптимус, это уже никуда не годится!
- Успокойся, Райнокс, - Оптималус сделал пару шагов назад на всякий случай. - Всё равно из тюрьмы она никуда не денется. Помнишь новую систему безопасности?
- Да, не с её когтями нажимать на несколько клавиш одновременно, - Райнокс немного остыл.
- Да и Подводник никуда не исчез... - Оптималус бросил взгляд на экран, куда транслировалась картинка из центра управления тюрьмы. - Во имя матрицы!
- Вот глюк! - выругался Райнокс, глядя на связанного паутиной Подводника.
Третьи лица.
...Подводник и Чёрная Вдова.
Чёрная Вдова подошла к связанному максималу.
- Надеюсь, я тебя не очень повредила? - поинтересовалась она, нежно проводя когтём по груди. - Такой мужчина... была бы большая потеря.
- Чёрная Вдова? - поражённо спросил Подводник. - Что с тобой случилось?
- О, ничего особенного, - ответила она, отстраняясь. - Только оживление, - и вдруг оказалась лицом к лицу. - Не, - она особенно выделила частицу, - максималами! - если бы Подводник смог, то отшатнулся. - Ну, да ты в этом не виноват.
Хищеронка подошла к пульту и принялась его изучать.
- Ничего у тебя не получится, - сказал вернувший проц на место максимал.
- Несколько кнопок одновременно? - осведомилась Вдова. - Шесть? Восемь?
- Четыре, - обескуражено, но с вызовом отозвался Подводник.
Хищеронка посмотрела на него, затем, насмешливо наклонив голову, в наблюдающую камеру. Как Райноксу показалось, прямо в его глаза.
- Он вам всё равно бы рассказал, - усмехнулась Вдова, - так что не буду портить зрелище. Кибермод! - тихий писк с маячка Чёрной Вдовы вдруг прекратился. - Впечатления потом узнаю, ладно? - но максималам было не до слов, они во все глаза смотрели на появившиеся пальцы.
- Трансметаллизация... - прохрипел Райнокс. - Третья трансформа. Только в киберформе! Вот где всё хранилось!
- Не, Медведь всё-таки заслужил хорошего пинка! - хищеронка настойчиво щёлкала по клавишам, вводя различные комбинации. - В жизни не поверю, что эта изоляция получилась случайно! Ага, вот! - четыре кнопки утонули в своих местах. - Только развязывать их придётся вручную. Бывайте!
Она покинула центр управления.
****
- О чём это она? - спросил Мегатрон через полтора микроцикла.
- Это она меня поймала, - пояснил я. - Правда, я и сам сюда собирался, так что максималы сделали мне большую услугу.
- Собирался? Зачем?
- Вытащить вас отсюда. Только позже. Ну, ничего, есть у меня одна прога в запасе... - на внутренней видюхе уже микроцикл горел красный сигнал готовности. - «Доспех», действуй.
Алмазным пилам с энергоновым напылением путы сопротивлялись один миниклик.
- А, хорошо, - потянулся я.
- Я всегда думал, что у максималов процессоры не в порядке! - воскликнул Мегатрон. - Но не до такой степени...
- Они заблокировали Чёрной Вдове всю память по поводу оживления. Вот и допрыгались, - ответил я, краем операционки просматривая информацию о состоянии «Доспеха».
- Хм… и что-то мне подсказывает...
- Анерейз, - пояснил я. - Ты зря не посмотрел историю.
- Хммм... - задумчиво отозвался он. В этот момент энергетическая стена выключилась.
- Ну что, Карлсон чешуйчатый, - я вышел из камеры, - наведём шороху на этой планетке?
- Да, да, - протянул Мегатрон, тоже покидая «гостевую комнату». - Мы устроим... Все согласны?
- Да, моя... Ваше Величество! - отозвался Инферно.
- Воззпинатор ззоглаззен, - прожужжал Воспинатор.
- Да будет так! - сказал Квикстрайк.
- Дайте мне только выбраться! - проворчал Тарантул.
Рэмпадж проскрипел что-то неразборчивое, а Дайнобот просто оскалился.
- Подставляй верёвки.
Мкгатрон поморщился из-за нескольких царапин, но промолчал.
- Всем стоять на... - в коридор влетела Чёрная Вдова с двумя арбалетами в клешнях. - ***! - она спрятала оружие за спину. - Я уж волноваться начала, кого тут пилят.
- Меня, - пробурчал Мегатрон. - В следующий раз обыскивай его лучше, может, и неожиданностей будет меньше. Хотя, - он окинул меня взглядом, - сомневаюсь. Скорее - больше.

Дверь тюрьмы Рэмпадж снёс первым же выстрелом.
- Домой, как я понимаю, ты доставить нас не сможешь, - задумчиво сказал Мегатрон, пожимая мне руку на прощание.
- Смотря где это, - уклончиво сказал я, кося камеру на стоящую у подъезда чисто серую машину с красной звездой на капоте. Транспортное средство сильно напоминало прилизанную «Волгу», увеличенную в пару раз и переполненную механизмами так, что там едва оставалось место для воздуха.
- На орбите, - сообщил хищерон.
- Если б мишки были пчёлами.
То они бы нипочём.
Никогда и не подумали.
Так высоко строить дом, - пробормотал я.
Повисло молчание.
- Это по поводу Воззпинатора? - раздалось жужжание через сорок два клика.
- Это - цитата! - ответили в один голос я, Чёрная Вдова и... Мегатрон.
- Вы же сами помните, кто Диск расшифровывал! - усмехнулся он, увидев две изумлённые физиономии.
- А, ну да, ну да... - пробормотала хищеронка, явно ставя метку на кластере.
- Да... Чёрня Вдова, - после некоторой заминки сказал Мегатрон. - У меня в тюрьме выпало свободное время подумать, - он усмехнулся невольному каламбуру, - в общем, я тебе благодарен. За то, что остановила меня тогда.
- Да не за что... - ошарашено ответила она.
- Есть за что, - резко отрезал хищерон. - Будет нужна помощь - зовите, - и, предваряя вопрос «как», пояснил: - Думаю, для того, кто смог отключить мой жучок, вытащить и переделать его под передатчик проблемы не составит...

Чёрная Вдова смотрела вслед бывшему командиру с такой хищной улыбкой, что во мне заискрилось некоторое подозрение.
- Будем играть на два фронта? - задала вопрос хищеронка, когда идущий последним Рэмпадж завернул за угол.
- Мне не очень хочется цапаться с ними, - ответил я. - С максималами бы разобраться...
- Это да, - согласилась она и кивнула на машину. - Твоё?
- Моё. Так что доставлю с ветерком...
- Там же свободного места нет! Или наверху ехать предложишь?
- Нет, - ответил я, отключая маску. Половину клика пришлось побыть слепым, но зато потом шлем можно было снять.
- Здорово! - восхитилась Вдова, увидев открывшуюся верхнюю половину лица. - А медвежьи зубы вокруг глаз тебе идут! Кибермод! - она открыла пальцы и потрепала меня по меху на голове. - Как я понимаю, максималам наше местоположение знать ни к чему.
- Они его и без того знают, - кивнул я и поместил маску в центре красной звезды. - Отойди, а то тебя задеть может.
Лучи звезды обхватили шлем и утянули его под капот. Одновременно с этим и без того низкая в посадке машина убрала в себя колёса и легла на дорогу. Через полклика рядом с задней дверью раздался щелчок, и, опираясь на днище и половину багажника, псевдо «Волга» встала вертикально. Из днища выдвинулся прямоугольный короб размером с мою звероформу и раскрылся, став практически точным контуром моего тела.
- Похоже, это только для тебя, - заявила хищеронка, присев на ступени тюрьмы.
- Это - да, - кивнул я, со скрежетом втискиваясь внутрь короба. - Кстати, а ты какой машиной хотела бы стать?
- Бензопилой, - отозвалась Вдова после миниклика замешательства. - Шучу, шучу.
- Да хоть башенным краном, - усмехнулся я.
Шлем надвинулся на своё законное место, вновь лишив меня зрения. Убедившись, что все линии внешней схемы горят красным, я разогнал кулеры, и скомандовал «Кибермод!».
- Что?! - успел услышать я голос хищеронки прежде, чем проц вылетел с материнки.
Третье лицо.
Чёрная Вдова.
Хищеронка вскочила с места, услышав столь знакомую команду, но было поздно: Медведь был уже закрыт внутри машины. И Вдове осталась лишь роль наблюдателя, и без того надоевшая на «Доспехе». Впрочем, в отличие от космического перелёта, здесь посмотреть было на что, так как машина, не дожидаясь, пока днище ляжет, начала трансформироваться.
Предчувствия, возникшие у Чёрной Вдовы при виде гусениц, полностью оправдались через микроцикл.
- Ну, конечно, что ещё могло прийти в оперативку этому патриоту кваса? Не кибертронское же что-нибудь! - ехидно сказала она, глядя на красную звёзду. - Хотя Тигрон бы оценил.
Бывшая машина, лязгнув траками, проехала немного вперёд и остановилась.
****
Судя по внешним часам, без искры я пробыл целый микроцикл. В целом ощущения были... необычными. Пожалуй, единственное, что ещё было более-менее привычным - вращение «головой». Хотя разворот на пятьсот двенадцать - всё-таки некоторый перебор. А уж четыре «глаза», пара - на вращающемся верху, и два почти под этим верхом, смотрящие вперёд, в мои планы не входили. Провентилировавшись, я подключился к внешним программам и принялся изучать новообретённые функции.
С первым «шагом» вперёд пришло осознание мощи нового тела и сожаление о том, что трансформы оно не имеет. Пообещав себе в ближайшее время решить эту проблему, я открыл люк для Чёрной Вдовы.
- Т-134? - спросила она, сев на водительское сидение. - Да уж, этот танк и Мегатрона впечатлил в своё время. Он даже сожалел, что повёлся на самопиар американской армии.
- Я помню, - ответил я, выруливая на автостраду.

Всегда подозревал, что танки нервируют остальной транспорт, но не до такой же степени! Они с таким испугом брызнули от меня в разные стороны, словно я каждому пообещал раздавить его лично. А один пикапчик, в сторону которого я всего лишь скосил глаз, вообще по стене уровней на пять вверх уехал. И это притом, что я соблюдал все правила движения...
- А что ты хочешь? - усмехнулась хищеронка. - Это же выкормыши автоботов.
- Ну, на мне же нет десептиконских знаков, - я остановился на сигнал «стоп». - И хищеронских тоже.
- Тогда бы они вообще... ты это на что смотришь?
А посмотреть было на что. Зелёный обтекаемый корпус с алыми пятнами и явно показываемые выдвигаемые оружейные системы: лучевое оружие сбоку, две ракеты рядом с фарами и многоствольный миномёт под крышей. Кроме того, увидев меня, машина в нарушении всех правил «полицейским разворотом» вывернула на встречку и, сделав почти круг, оказалась справа от меня.
- Ка-акой мужчина! - потёрлась боком о мои катки она.
- Не поцарапайся, - посоветовал я с тёплой искрой и чуть подался вперёд, намекая, что стоять колёсами на гусеницах танков - чревато.
- Тоже мне, испугал, - но с траков съехала. - Я - Юниа, а ты?
- Красный Медведь, - ответил я, с нарочитым грохотом поехав вперёд. Но она не отстала. Судя по всё более напряжённой тишиной внутри меня, Чёрная Вдова была крайне недовольна. Поскольку мне грохот самому действовал на проводку, пришлось ехать тише и волей-неволей разговаривать.
- Ты - десептикон? - задала вопрос машина.
- Хищерон по прошивке, - с гордостью ответил я, стараясь не реагировать на попытки Чёрной Вдовы управлять мной с помощью рычагов.
- Ого! - восхитилась Юниа. - А что ты делаешь вечером?
- Отправляешься на переплавку! - посулила хищеронка.
- Снимаю броню и готовлюсь к полёту в космос...
- Куда?! - хором спросили трансформерши.
- С Кибертрона смотаться нужно, - пояснил я. - Забыл на Земле одну вещь, - и, подумав клик, добавил: - Да, Юниа, хочу познакомить тебя со своей соратницей.
- Ну, против ещё одной она против не будет? - оптимистично спросила машина.
- Не будет. Она уже против, - сообщил я, открывая люк. - И сейчас упорно ломает мне рёбра.
- Кхм... - хищеронка отпустила рычаги. - Извини.
- Может, знакомишь? - спросила Юниа. - Я бы с ней...
- А я бы нет! - заявила Вдова с высоты башни.
- Ух ты! - воскликнула машина. - Сама Чёрная Вдова! Ну, я тогда поехала... - Юниа рванула с места и с дикой скоростью скрылась за поворотом.
- Вот так узнаёшь о популярности, - ошарашенно сказала хищеронка вслед умчавшейся трансформерше. - Может, не стоило с ней так?
- Можно сказать ей об этом, - предложил я. - Она же свернула как раз в нужный нам тупик.
Третьи лица.
Хищероны.
Лидер хищеронов принял окончательное решение и, пропустив почти весь отряд, поравнялся с медленно едущим Рэмпаджем.
- Да, Мегатрон? - не дожидаясь приказа, уныло отозвался трансформер.
- Ответь мне, честно, что будешь делать, когда получишь свободу? - хищероны, за исключением Дайнобота, очень выразительно посмотрели на предводителя, но смолчали.
- Свободу… издеваетесь? Кто мне даст свободу? - спросил кработанк.
- Ну, предположим, я, - ответил Мегатрон. Теперь даже Дайнобот не выдержал и покрутил пальцем у виска, мол, у предводителя все провода перепутались. На этот раз командир предпочёл отреагировать: - Да, хорошо, что напомнил. Дай мне его искру.
- Я... - Рэмпадж помолчал пару кликов, пытаясь представить себе что-нибудь. - Не знаю.
- Что ж... По крайней мере честно, - Мегатрон положил сосредоточие личности перед трансформеом. - Ты свободен, - командир хищеронов развернулся к отряду. - Всё, представление закончено. Пошли, пошли.
- А... - Рэмпадж недоверчиво перевёл взгляд с искры на уходящих трансформеров. - А я?
- А ты можешь делать всё, что захочешь, - отозвался Мегатрон. - Если не будешь на нас нападать, разумеется...
****
В тупике никого не было. Вообще. Впрочем, отсутствие «нормальных» трансформеров меня не удивило, они, едва увидев севшую на башню хищеронку, исчезли в миниклик, но вот отсутствие Юнии неприятно удивило нас обоих.
- Ладно, - сказала Чёрная Вдова, - планета круглая, ещё встретимся.

В подъёмник я едва втиснулся, пришлось даже поворачивать башню назад и убирать передние «крылья», чтобы гусеницы смогли зацепиться за решётку задней стенки и поднять мой «нос» до верхнего угла. И так заклиниться. А хищеронка была вынуждена принять звероформу и так нажимать на нужную кнопку. А когда закончился спуск, я с большим облегчением выехал «задом», подождал, пока Вдова залезет на корпус и поехал к «дому».
- ***! - высказался я, как только вспомнил, что кнопка открытия находится где-то во мне, и нажать на неё в данный момент просто невозможно. - Придётся вылезать!
Вместо ответа хищеронка спрыгнула с меня, прислонилась к стене и скрестила руки на груди.
- Террорайз! - скомандовал я себе.
Третьи лица.
Чёрная Вдова и максималы.
Танк встал на два задних катка, и детали, принадлежащие Медведю, с лязгом принялись втягиваться внутрь. Только этот лязг и нарушал тишину заброшенных блоков. И это спокойствие настолько нервировало хищеронку, что два приставленных к её вискам дула она восприняла почти с благодарностью.
- Ну, паучиха, думала, никто здесь сторожить не будет? - осведомился Крысолов. - Скажи своему другу...
- Зависни, недоглюк! - пожелала Вдова максималу.
- Ц-ц-ц... - покачал головой крыс. - А ведь...
Хищеронка послала их по длинному маршруту испорченных кластеров и сбитых настроек. Высказывание прервало появление ещё одного максимала.
- Моя леди, я вырву тебя из лап этого монстра и верну... - но Вдова прервала излияние.
- Пошёл к вирусам, Сильвербот! - она очень жалела, что не может пнуть предусмотрительно стоящего подальше от неё трансформера. - Я обязана Медведю жизнью...
- Это ложные воспоминания! Как ты не понимаешь? Он их вложил тебе в тюрьме!
Хищеронка усомнилась на микроцикл, но тут раздался голос Красного:
- Ага, конечно. Прямо в тюрьме я ещё и трансметаллизацию провёл, без всякого оборудования, - сарказм и правда выбили последнюю почву из-под максимальских убеждений. Но не выбили их из головы Сильверболта. - ***, я такой могучий, что сам себя боюсь...
Со зверской гримасой максимал развернулся к открытому коробу.
- А теперь ты удалишь все ложные воспоминания!
- Влюблённый, - презрительно сплюнул Медведь. - Как всегда, слеп и рад обмануться... - и, перейдя на ненавидящий крик: - Что я должен стирать?! Как вы уничтожили её личность?! Как оставили на свалке?! Как никому и в голову не пришло восстанавливать память?! Ведь оживлять хищерона - это не по-максимальски! - от возмущения Сильверболт чуть не перезагрузился. А Красный добавил неожиданно спокойно. - В любом случае, стереть что-либо из третей трансформы можно только с её согласия.
- Лжец! - нашёлся и завёлся максимал. - Нельзя было оживить её в тех примитивных условиях! Поэтому Райнокс вернулся и перевёз Чёрную Вдову на Кибертрон!
- «Несостыковочка», - подумала хищеронка. - «Когда я очнулась на их базе, мне сказали «мы уже на Кибертроне». И за такой короткий срок нельзя даже просто слетать туда - обратно... А про оживление хищерона Медведь прав. Дайнобота оживлять максималы и не подумали. «Ты сражался как воин и умер, как герой...», вот и всё, что он тогда получил…»
- Хватит, вы, оба, - сказала она. Хотя молчащий Красный и не нуждался в окрике. - Я слышала варианты прошлого от обоих, хочу выслушать и варианты будущего. От обоих. Сильверболт, ты первый.
- Любовь моя, жизнь моя. Ты - максимал и твоя максимальская суть должна взять верх! Ты должна избавится от хищеронской части!
- «То есть, сдохнуть ещё раз», - стараясь не кривится от громких слов, подумала Вдова. - «Некрофил-самоучка...»
- Медведь?
- Это твой выбор, - отозвался он. - Я принимаю тебя такой, какая ты есть.
- Извини, Сильвербот, но я хище...
Дослушивать максимал не стал.
- Ты удалишь эти программы, слышишь?! - прорычал он, уперев ракету класса Сильверболт-цель в лицо трансформера.
- «Он же вылезти не может...» - едва успела подумать Вдова, и тут всю компанию залил беспощадно яркий свет.
- Так-так-так, - теперь и голос, и его обладательница не казались Чёрной Вдове такой неприятностью, как несколько микроциклов назад. - Трое на одного? А можно я уровняю шансы? - прозвучал лязг выдвигаемого оружия, и свет немного померк, позволяя рассмотреть Юниу с выдвинутыми лучевыми пушками и миномётом. - Кстати, пёсик, а кого ты так напряжённо держишь на прицеле?
- Меня, - отозвался Медведь за Сильверболта.
Машина рванул с места ещё быстрее, чем при виде хищеронки. Прозвучал «Трансформ!», и Юниа в полёте схватила максимала за шею, оторвала от добычи и впечатала в стену так, что в стене образовалась вмятина, а у Сильверболта процессор вылетел из гнезда.
- Мматрица! - выругалась трансформерша.
Практически одновременно с этим прозвучала команда «Звероформа!» Красного, и зверь без проблем выскочил из непредназначенной для него ниши. Одним ударом правой лапы он отправил Читора в недолгий полёт.
Хищеронка отошла от шока быстрее Крысолова и одним ударом ноги выбила из руки максимала пистолет.
- Террорайз! - Красный трансформировался и выхватил из-за спины оружие. - В виду новых событий я бы посоветовал нашим добрым гостям, - он усмехнулся, - не шевелиться...
Отправив Крысолова парой ударов к Читору в компанию, Чёрная Вдова осмотрела похожего на закутавшегося в медвежью шкуру варвара Красного, особое внимание уделив той «дубине», что он держал в руках.
- «Ну, разумеется», - саркастично восприняла хищеронка увеличенную копию автомата Калашникова.
****
Саркастичное хмыканье за спиной было вполне объяснимо. Да, я был в своём репертуаре. И совсем не собирался изменять своей родине и менять надёжное и простое оружие непонятно на что.
- Нужно бы их связать, пока я не выгребу тайники подчистую и мы не смоемся на поиски новой базы, - предложил я.
- Я знаю одно место! - воскликнула Юниа, присоединив Сильверболта к общей компании. - Я там себе оружие ставила!
- Тогда пошли, - сказала Чёрная Вдова, набросив на максималов паутину. - Сейчас Медведь сам себя ограбит...
- Угу, - кивнул я. - «Доспех», автономный режим.
«Т-134», став обратно на гусеницы, мигнул смотровыми щелями корпуса. Вид танка без башни и части верхней брони был несколько... неприятным, но как транспорт он был незаменим.

Как я и думал, захватившие меня максималы даже не попытались найти тайники.
- Параноик! - весело хмыкнула Вдова, увидев открытие ложной панели. Увидев же подпольный склад различных деталей, она восхищённо присвистнула. Добил её второй костюм.
- Боевая модель, - объяснил я, когда все системы подключились к разъёмам. - Но и достоинства рабочего комбинезона не забыты.
- Давайте скорее, - поторопила нас Юниа. - А то максималы могут в любой момент нагрянуть.
- Веди нас, - сказал я, загрузив последний ящик.
Третьи лица.
Мегатрон и Дайнобот.
Тайная база встретила хозяев неприветливо, но не протестуя. Хищероны в полном молчании разошлись по своим комнатам, думая каждй о своём.
Лишь лучший воин, взглянув на арсенал, отправился по коридору.
- А-а, ты здесь, - неожиданно раздался голос Мегатрона. - А я тебя искал.
- Да, командир?
- Хочу объяснить кое-что... - лидер кивнул в сторону ближайшей двери, за которой был ремонтный отсек. - У меня было время на размышление. И я понял, что совершаю ту же ошибку, что и максималы: одинаково отношусь ко всем. Только они, - Мегатрон хмыкнул, - «добрые», а я - нет. Всё, больше не хочу повторять их ошибок. Хватит... - хищерон охладил звуковую плату. - Окончательно меня убедил в этом тандем Вдовы и Медведя...
- Почему ты говорришь это мне, Мегатррон? - прорычал воин.
- Хочу, что бы ты обдумал это, пока будешь лежать в отсеке...
- Но я не нуждаюсь в рремонте!
- Это - приказ!
Ворчливо прорычав, Дайнобот лёг в капсулу, и та закрылась.
- Последний, - добавил Мегатрон и подключился к интерфейсу. - Я тебя знаю...
****
Мерцающий знак десептиконов на экране пояснил всё ситуацию с заброшенной ремонтной базой. Странно, что её вообще не разрушили после «победы». Скорее всего потому, что техника устарела ещё до начала боевых действий.
Но нам она подходила.
- А я что говорила! - сказала Юниа. - Оборудование здесь, правда, доисторическое...
- Ничего, - отозвалась хищеронка. - Среди нас есть специалист по примитиву...
- Ага, - отозвался я, высматривая провода. - И что, спрашивается, ты делаешь в моём обществе, а не у продвинутых максималов?
- Ты же позвал, - ответила Вдова. - Так, что я не смогла отказаться. И вообще, - я получил достаточно чувствительный тычок в бок, - если я тебе не нужна, нечего было стирать максималскую программу!
- Кхм! - напомнила о своём существовании Юниа. - Всё это, конечно, мило, но не пора ли заняться тем, ради чего мы сюда заявились?
- Ладно, - хищеронка спрыгнула с «танка». - Медведь, тебе нужно что-то определённое?
- Отсек ремонта, - ответил я. - Из тебя же жучки вытаскивать нужно.
Кивнув, она осмотрела помещение, выбрала самый целый терминал и, бесцеремонно подав на него питание из глаз, принялась с их же помощью скачивать информацию.
- Интересный фокус, - сказала Юниа.
- Да уж, - согласился я. - Интересно, что ещё ей добавила трансметаллизация?
- А ты не знаешь? - Вдова оторвалась от своего занятия. - Ты же ведь сам её проводил.
- Был занят... - я запнулся.
- Программной независимостью, - ехидно подсказала Чёрная Вдова и вернулась к считыванию.
- Угу, - кивнул я, чувствуя лёгкий нагрев лица. Вот так, расколола...
- Не смущайся, - хмыкнула она. - У тебя слишком хорошо получилось для простой случайности. Всё, отсек я нашла. Пошли...
- Пошли, - я скомандовал «доспеху» поставить радиоэлектронные помехи.
- А это зачем? - поинтересовались обе трансформерши.
- Для экранирования, - ответил я. - Мне не охота в один прекрасный момент обнаружить тут полицейский патруль.
- Параноик! - саркастично усмехнулась хищеронка.
Третьи лица.
Хищероны.
Когда у Мегатрона выдалось наконец свободное время, он просмотрел историю, уделяя особое внимание поражениям предков. Всё увиденное ещё больше убедило его в правильности выводов.
Мысли прервали влетевшие в зал Инферно и Воспинатор.
- Моя Королева, на нас напали! - гаркнул Инферно. Лидер хищеронов мысленно сделал одно исключение из новых правил.
- Воззпинатор не ззмог оззтановить его! - добавилось жужжание. - Ззлижжком ззильный!
Следом за летучими хищеронами в помещение вошёл и виновник переполоха, держащий Квикстрайка за почти раздавленную шею.
- А где Тарантул? - спокойно поинтересовался Мегатрон.
- Не знаю, - Рэмпадж аккуратно отпустил свою жертву и поклонился командиру хищеронов. - Прошу прощения за вторжение, но я решил принять вашу сторону.
- Очень интересно, - Мегатрон знаком приказал опустить оружие. - И причина?
- Максималы, - пояснил Рэмпадж. - За моё прошлое сумасшествие они посадят меня обратно.
- Прошлое? - удивился лидер хищеронов.
- Планы вырваться... - танкокраб отвечал неохотно, - требовали всё-таки разумности.
- Всё-таки карательная психиатрия - действенная штука, - задумчиво сказал Мегатрон и покосился на Инферно.
****
Небольшая коробочка с восемью электронными компонентами удобно уместилась на жёлто-чёрном пауке. Всё ещё похихикавая, Чёрная Вдова начала восхождение по стене «Кибертрон-Ньюс», самого промаксимальского СМИ. Стараясь не привлекать к ней вниания, Юниа припарковалась на противоположной стороне и стала наблюдать за хищеронкой.
Сидя за монитором руководить операцией было неудобно, но моя шкура слишком примелькалась в городе, да к тому же один проект требовал присутствия на базе. В прочем, девочки изящно справились с задачей, а напоследок Вдова, со свойственной ей изящностью, внесла в план дополнительный пункт: разбросала над Кибертроном тысячу двадцать четыре маячка с параметром максимальского жучка.
Третьи лица.
Оптималус и хищероны.
Генерал максималов едва удержал равновесие, услышав деликатное покашливание. Чётыре мегацикла поиска маячков, отлова дронов, случайно поймавших эти самые маячки, и последовавший затем подъём к вершине одного из самых высоких зданий вымотают даже самого оптимизированного трансформера. А уж обнаружение рядом с целью пятисот двенадцати одинаковых антенн вкупе с одним хищероном может доконать кого угодно.
- Мегатрон! - воскликнул максимал.
- Да, да, - откликнулся тот. - Это я, - лидер хищеронов усмехнулся, припомнив слова Медведя, - красивый, умный, в меру упитанный тираннозавр, ну в полном расцвете сил.
- Зачем ты здесь?
- Если я скажу, что затем же, что и ты, это будет враньём... - Мегатрон улыбнулся, наблюдая за лицом Прайма. - Что же, тогда скажу, что прилетел полюбоваться твоим лицом. Ну и свой жучок поохранять немного. Ты же пошёл моим путём... - хищерон усмехнулся. - Ах, да, я и забыл. Ты ведь действовал из стремления сохранить жизни своих друзей, я же просто злодей... - новая усмешка. - Какое удовольствие видеть бессильный гнев, если бы ты знал. Особенно твой. Так, о чём это я? Ах, да, о передатчике. Воспинатор! - позвал Мегатрон.
- Воззпинатор зздеззь! - летающий хищерон взмыл над лесом антенн. - Ззапуззкаю воззпроиззведение!
Увидев голограмму Чёрной Вдовы, Оптималус даже не удивился.
- Приветствую, Мегатрон, - сказала Вдова. - Как ты и предлагал, Медведь решил поиздеваться над жучком. И из мании преследования поместить его подальше от базы. Ага. Но если ты мегацикла через четыре навестишь прилагающиеся координаты, то сможешь увидеть очень интересное выражение лица генерала максималов...
- И ты знаешь, она оказалась права, - усмехнулся Мегатрон. - Там дальше послание тебе.
- Приветик, Обтекал... извиняюсь, Медведь заразил. В общем, Оптимус Прайм, мне, как ты понял, очень не улыбается носить твой *** жучок в ***. Так что можешь не извинять, но Красный его вытащил. И я лично затащила на эту верхотуру. Бывай! - голограмма погасла.
- Что, прямо туда и засунул? - спросил лидер хищеронов у перегревающегося Оптималуса. Заметив, что собеседнику явно не до разговора, тираннозавр небрежно махнул лапой. - Ладно, мы пошли.
Через восемь этажей хищероны узнали массу нового и интересного о себе вообще и о Чёрной Вдове в частности.
****
Хищеронка вошла в цех ремонта космической техники как раз в тот момент, когда я увлечённо рисовал на новом корпусе корабля красную звезду. Настолько увлечённо, что щелчок клешни рядом с ухом чуть не вызвал перезагрузку. Вздрогнув, я обернулся.
- Всё готово? - поинтересовалась она. - Слушай, тут у нас возник один вопрос: а как бы нам назваться? Может, звездоконы?
- В честь этого? - спросил я, указав на звезду. - Так это мой знак...
- Юниа тоже накраситься решила, - опровергла Вдова.
- А ты?
- Я - хищерон! В смысле...
- Я понял, - кивнул я и вернулся к рисованию. - Чем мне и нравишься.
Когда звезда была практически закончена, в оперативку невесть с чего залезла песня. Точнее, гимн. Который я и стал напевать:
- Союз нерушимый республик свободных...
- Сплотила навеки великая Русь... - подхватила хищеронка. Дальше мы пели вместе.
- Да здравствует созданный волей народов. Единый, могучий, Советский Союз... - мы прервались и переглянулись.
- Союз? - спросил я
- Нет, как-то не очень... - Вдова покачала головой.
- Советиконы! - воскликнули мы хором.

Корабль оторвался от Кибертрона очень неохотно. В этом «Доспех» был солидарен со мной: оставлять девочек наедине с максималами я не желал. Но пришлось. Они обе обиделись, но с доводами согласились.
Побездельничав циклик, я сел за монитор и углубился в чертежи. По моим подсчётам, четырёх мегациклов для завершения проекта было достаточно.
Третьи лица.
Дайнобот и Мегатрон.
Велоцераптор посмотрел на капсулу, из которой только что выбрался.
- Прошу прощения, Дайнобот, - донёсся от пульта голос лидера хищеронов, - но меня задержали административные дела.
- Я понимаю, Мегатррон, - воин оставил разглядывание капсулы и принялся нервно расхаживать из угла в угол. - Ты - командирр. И мне бесполезно захватывать власть. Но подчиняться проигрравшему...
- А, да... я понимаю, - согласился Мегатрон.
- Но в то же врремя... - Дайнобот хлестнул хвостом, - ты веррнул меня к жизни... и к максималам уже пути нет...
- Хорошо... а что ты скажешь по поводу Медведя?
- Хитёрр... но воин ли он?
- Можем проверить. Когда он вернётся...
****
«Доспех» мягко приземлился рядом с корпусом коллеги по космолётному делу и замер.
- Здесь? - спросил компьютер меня.
- Да, - кивнул я. - Искрой чувствую, что где-то рядом хищерон. Подожди пока, я проверю в корабле. Звероформа! - я опустился на все четыре конечности и покосолапил к кораблю, тщательно принюхиваясь.

Запах серы и сгоревшей проводки настолько надёжно забивали всё остальное, что змеиное шипение за спиной стало полной неожиданностью.
- Ссмерть макссималам! Террорайз! - искра меня не обманула.
Первый выстрел прошёл впритирку с моим ухом, и, не дожидаясь, пока нашедшийся хищерон исправит ошибку, я опрометью бросился в укрытие.
- «Да, когда приспичит, и крокодилы начинают летать!» - мелькнула мысль, когда я закатился за один из раздолбанных терминалов. И тут же получил удар по рёбрам.
- Смерть хищеронам! - прозвучал вопль над ухом. И мне между глаз упёрлось что-то, подозрительно похожее на дуло плазменной винтовки.
- Ну, тогда я подожду, пока один из вас умрёт, - заметил первый голос, на этот раз без всякого шипения.
- Доставлять удовольствие тебе? - спросила обладательница винтовки. - Да ни за что!
Хрупкое равновесие сил продержалось восемь микроциклов, за которые я откатился с линии огня и наметил путь бегства рядом с тихо пузырящейся лавой. А затем эта самая лава забурлила, и на берег выбралось нечто вроде камня на шести колёсах. В тот же миниклик камень взорвался, открыв нашим глазам смесь скорпиона с шестиколёсной ракетной установкой, а затем новый участник противостояния развернулся в нашу сторону и провозгласил:
- Нападение на базу! - с хвоста «пришельца» в нашу сторону сорвался неслабый комок огня.
- ***! Скорпинок! - опознал я, поспешно ретируясь. - Ни *** себе!
- Террорайз! - трансформировался хищерон. - А ты что за зверь? - спросил он, направив на меня клешню. Пока закрытую. - Что-то я тебя среди наших не припоминаю. Да и среди минималов тоже...
- Где не состоял, там не участвовал, - подтвердил я, медленно пятясь. - Запоздал на вечеринку.
- А это кто? - вторая клешня указала на отступающую к выходу трансформершу.
- А мне почём знать? Я её в первый раз вижу! - мой ответ привёл хищеронку в ярость.
- Да кого ты вообще слушаешь?! - возмутилась трансформерша. - Он же... У него же максимальская протоформа!
Я в миниклик укатился с места. И вовремя, мимо пролетела ракета, и многострадальный корабль лишился ещё одного куска обшивки.
- Террорайз, - мой приказ был заглушён взрывом, и поэтому тихо сидящая в своём укрытии максималка не успела среагировать на моё изменение.
- Поиграем, ***, - сказал я, рефлекторно передёргивая затвор. «Калаш» отозвался вызывающим уверенность лязгом.
- А-а-а... - протянула трансформерша, глядя на серп и молот, скрещённые на фоне красной звезды. - Кто ты вообще такой?
- Красный Медведь, - отозвался я.
Мимо просвистела ракета.
- ***! - отреагировал я, щёлкая по кнопке вызова корабля. - «Доспех», нужна тяжёлая артиллерия!
- Сей миниклик! - отозвался ИИ. - Взлетаю.
- Эй, там, вирус вам в БИОС! - выкрикнула хищеронка. - Сдавайтесь!
- Иди на испорченный кластер, глюков ловить! - тут же отозвалась максималка.
- Ну, сами напросились, - парочка спевшихся трансформеров перешла в наступление.
Но едва они оказались под самой большой дырой в крыше, как сквозь эту саму дыру на них свалился корпус «Т-134».
- Бомбометание окончено! - доложил «Доспех». - Корабль на автопилоте болтается над нами, - он проехал вперёд, и мы увидели результаты «бомбёжки».
- Ну и как мы их грузить будем? - поинтересовался я. «Доспех» промолчал. - Ладно, - я прогнал кулеры на ускоренном режиме, - шлем где?
«Доспех» перешёл в режим машины и выдвинул короб с костюмом.
Высказав ненормативной лексикой, что обо всём думаю, я забрался в «гардероб», и надел боевой костюм. Через полклика слепоты внутренняя видюха отобразила красные линии подключений, в том числе - связи с кораблём.
- Управление, - приказал я. Через десять миникликов корабль отозвался на сигналы и начал прижиматься к обшивке.
С облегчением прогнав воздух по куллерам, я выкарабкался наружу, загрузил нуждавшихся в ремонте хищеронов в грузовой лифт и лишь после этого обратил внимание на владелицу плазменной винтовки. Явно находящуюся в замешательстве.
- Ты вообще чей? - сформировала вопрос она.
- Советикон, - был мой ответ. - Не обращай внимания, всё равно я на Кибертрон мотаю, - повернувшись к вставшей на все четыре колеса «волге», я приказал. - «Доспех», возвращаемся на корабль.
- Сей миниклик, - отозвался он.
- Я с тобой, - приняла решение максималка. - Пантера, звероформа! - чёрная «кошка» вспрыгнула на крышу машины.
- Похоже, здесь всё, - пробормотал я и встал на подъёмник.
Как я заблуждался, показал врезавшийся в корабль маленький красный космический истребитель.

TBC.

_________________
Ситуёвина от слова "ситх"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 20:50 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
Зверское произведение... Просьба - в следующий раз (если не против, конечно) выкладывай текстовым файлом :grin: Для удобства :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 23:18 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:08
Сообщения: 307
Я не наю, когда вновь попаду в этот мир. Но, думаю, тогда я это уже завершу, и вышлю Альфе файл целиком. Может, сочтёт достойным разела фанфиков.

_________________
Ситуёвина от слова "ситх"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 20:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 17:17
Сообщения: 2500
"Террорайз" я уже начинала читать в ЖЖ (сейчас я там редко появляюсь - впрочем, я перестала часто посещать ЖЖ с января 2008 г.); помню, что мне понравилось то, что я успела прочитать. Так что этот фанфик достоен раздела фанфиков.
На этих выходных постараюсь прочитать то, что выложено в данной теме.

_________________
Смерть копирастам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 15:23 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:08
Сообщения: 307
Alpha Prime
Я понимаю, с моей стороны это наглость, но, кажется, выходные уже прошли ;)

_________________
Ситуёвина от слова "ситх"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 16:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 17:17
Сообщения: 2500
Strannik8, я еще вечером 10 апреля прочитала ваш фанфик, но забыла об этом написать в своем последнем (на тот момент) сообщении данной темы. Ваш фанфик мне понравился (честно). Жду продолжения.

_________________
Смерть копирастам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 18:50 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 15:08
Сообщения: 307
Alpha Prime, у меня сейчас "планов громадьё", помимо текстов ещё рисовательные побуждения проклюнулись, да программерское образование о себе и мечте про написание игры напоминает. В общем, не уверен, когда закончу хотя бы "технические" похождения.

_________________
Ситуёвина от слова "ситх"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2009, 19:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 17:17
Сообщения: 2500
Strannik8, я вас не тороплю. У меня самой сейчас тоже дел по горло (приближающаяся сессия, изучение Linux и некоторых языков программирования, также буду дальше учиться рисовать и т.д.).

_________________
Смерть копирастам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB