TF BASE Forum

Форум сайта TF BASE
Текущее время: 29 мар 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Составим порядок прочтения
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 16:13 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
Всем привет!

Имею предложение на TFBase разработать порядок прочтения комиксов, особенно что касается фильмов с Майклом Беем. Первичный список можно попробовать составить на основе комикса Трансформеры Континуум. Я уже немного тут сделал: начало, судя по указанному комиксу лежит в Infiltration.

Есть желающие присоединиться к этому мини-проекту, рассчитанному на пару часиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 17:26 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:06
Сообщения: 354
Порядок прочтения комиксов рекомендую составлять, начиная с самых интересных.
Из линейки tion это АХМ, если понравится - все остальное по порядку, спотлайты отдельно.
Из новых - это врекеры.
Из Бэевских, на мой взгляд, это дефайанс, приквел ко вторым ТФ.
Приквелы к третьим - полный бред, особенно Фаундейшн. Да и нарисован страхолюднее некуда.

А потом - если понравится - читай все, что угодно, поскольку по законам жанра в самом комиксе присутствует все, что нужно для понимания, знания сюжета предыдущих серий не требуется.

_________________
www.transfictions.ru - фики по трансформерам


Последний раз редактировалось Just War 23 май 2011, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 17:31 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:06
Сообщения: 354
Я в торренте начинала составлять, когда люди спрашивали, в каком порядке читать

1 Megatron Origin - серия рассказывает о том, как простой шахтер Мегатрон поднял восстание на Кибертроне. (есть на русском)

2 The War within (серии War Within, Dark Ages, The Age Of Wrath - первые два есть на русском, место действия - Кибертрон, повествуют о том, как дальше развивалось восстание, как Оптроникс стал Оптимусом, как десы начали рулить Кибертроном и как все боролись с Тандервингом и павшим)

3 серии Infiltration/Stormbringer, Escalation, Devastation - место действия - земля плюс в самом начале немного Кибертрона (отголоски битв с Тандервингом). В основном холодная война между десептиконами и автоботами, стороны наблюдают друг за другом и десы понемногу безобразничают, повествование включает приключения троих тинейджеров, прибившихся к автоботам.
сюда можно отнести комиксы Evolution и Maximum dinobots - Первый - о приключениях ТФ в 18 веке, когда автомобилей не было, а были только поезда и дирижабли (бедные ТФ!, под что им приходилось маскироваться!) второй - собственно о диноботах. На русском есть только Evolution.
Вся линейка перемежается серией Spotlight - это комиксы, каждый из которых посвящен какому-то персонажу.

4 All Hail Megatron (свершилось то, о чем так долго мечтали декабристы - десы захватили Землю, есть на русском)

5. Transformers vol 2 Ongoing и Bamblebee повествуют о событиях после войны с десами за Землю.

_________________
www.transfictions.ru - фики по трансформерам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 18:27 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
О! Супер! Пошла работа: сразу отмечу, я имел ввиду порядок не по интересу, а по хронологии.

Just Prime.


Спасибо, что уже начали составлять список, но есть предложение сначала все имеющиеся на basenetwork комиксы разложить по группам (в том числе по тем, что не подлежат каким-либо внутренним делениям), иными словами, нам нужна для начала аналогия со Вселенными Gundam - нужно выделить Вселенные Transformers (в рамках комиксов).

Придуманы ли уже такие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 18:29 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
По поводу паропанковых трансформеров - а может их раньше других поставить?

И касательно Spotlight- тут нужно, на мой взгляд, каждому комиксу место определить, я читал не все, поэтому могу определить лишь часть. Что скажите, распределением Spotlight будем заниматься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 19:17 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:06
Сообщения: 354
Так вроде придуманы уже разделения.

А ты к чему интересуешься?

_________________
www.transfictions.ru - фики по трансформерам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 11:32 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
Насчёт того, что придуманы разделения: я о них не совсем в курсе - я больше специалист в Gundam- и Macross-трансформерах, чем в оригинальных. Если ты имела ввиду разделения по издательствам, то оно только слегка ограничивает круг прочтения, не внося ясности в сюжетную линию.

Зачем мне это надо? По следующим причинам: многие любители мех не хотят вникать в Transformers, Gundam, Votoms только по тому, что не хотят ввязываться в запутанную систему комиксов / видео, тратить время на "изучение" порядка сюжетной линии - люди ведь не только трансформерами интересуются, поэтому фактор ВРЕМЕНИ здесь является определяющим. Она нужна также для того, чтобы не прочесть лишнего во взаимосвязи с видео (например, Вселенная по фильмам Майкла Бея) - там же есть комиксы-приквелы, комиксы по фильму и т.д.. Ещё один аргумент - человеку трудно держать в памяти работу, учёбу и увлечения - считаю, что в данном случае надо всегда держать готовую схемку со Вселенными трансформеров (а по Gundam они уже составлены, в т.ч. с нашим участием :grin: ).

Как мои аргументы? Будем составлять исчерпывающие схемы? Я предлагаю прежде начать с Вселенной по фильму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 16:52 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:06
Сообщения: 354
К сожалению, не было времени ответить развернуто. ((

Я думаю, если выделять основные, то это:
1) линейка старых комиксов Г1-2 (Марвел)
Номера 1-80 американских и
1-322 английских (американские - это английские в таком укороченном варианте)

2) Линейко ИДВ
том 1:
Megatron Origin
War within
все -tion серии
All hail Megatron
ИДВ том 2:
основной - Ongoing. Плюс побочные линии в мелких четырехкомиксных сериях.

3) Бэй-вселенная
Приквелы и адаптации к фильмам 1,2 ,3 плюс Reign of Starscream.

Дальше вселенные в основном к мультфильмам:
Armada
Energon
Tf: Animated
они не такие обильные и ближе привязаны к сюжетам мультов.

_________________
www.transfictions.ru - фики по трансформерам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 16:06 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
К Вселенной фильмам трансформерам я уже почти досоставил перечень и сделал описания.

Ongoing выделяем отдельно, короче - только исключительно из-за дизайна.

G1 надо увязать с переизданиями последних лет (когда диноботов и т.д. перепечатывали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 16:31 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:06
Сообщения: 354
Переиздания последних лет - это тупо переиздания. Те же комиксы с теми же сквозными номерами 1-332, только кучками по 5 шт и в другой обложке.
Онгоинг последний - уже пошел обратно в старой рисовке, так что нет смысла его выделять по этому признаку ИМХО, а по сюжету - он продолжение АХМ.

_________________
www.transfictions.ru - фики по трансформерам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 18:41 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
Хорошо, тогда я переиздания в списке отдельно не укажу. Но укажу, что они были.

Про онгоуинг - Ок, убедили. Пока выделять отдельно не будем. На сиих основаниях пока и выстрою списки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 14:36 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
Так, я тут собрался с силами и прочёл Dreamwave G1, но понял, что начал ни с того. Я помню, что как-то спрашивал про порядок прочтения, но никто не напишет его ещё раз? :smile:

И ещё вопрос - War and Peace - это же чистая перепечатка G1, в чём суть нового комикса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:39 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:06
Сообщения: 354
Это не перепечатка Г1. Кто бы покупал чистые перепечатки?
Это вариант вселенной от Дримвейв, который не получил дальнейшего развития в связи с финансовыми трудностями у компании.

_________________
www.transfictions.ru - фики по трансформерам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:48 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 20:55
Сообщения: 658
Повторюсь - никто не напишет ещё раз порядок прочтения? Всё равно это не только для меня - эту информацию можно будет на сайт выложить.

Касательно War and Peace:

Конкретно те сканы, которые на сайте - это чистой воды копии комиксов из G1 - без изменения текстов и изображений. Поэтому всё равно ничего непонятно. У меня возникла мысль - может быть Alpha Prime случайно комиксы G1 вторично выложила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:54 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:06
Сообщения: 354
Хорошо, командор Магнус.
Вот мои личные рекомендации, в каком порядке начинать читать комиксы:
Для начала, надо знать, что по большому счету в ТФ есть две заслуживающие внимания крупные комиксные вселенные, которые НЕ являются адаптацией приквелом/шмиквелом к соответствующим фильмам или мультсериалам. Это Марвел – старые комиксы, выпускавшиеся в 19 веке и ИДВ – новые комиксы, которые выпускаются в 20 веке, соответственно продолжают выпускаться и сейчас. Если на время забыть про Дримвейв, не получивший широкой популярности, спецвыпуски, комы с Боткона, из ТСС и Титан-магазина, доступные узкой публике ценителей и знатоков, все что остается – это комиксные серии, дополнявшие мультсериалы (Армада, Энергон, Виктори, ТФА, Прайм) и Бэй-трилогию.
Соответственно, возможны три варианта:
Если вы фанат Бэй-трансформеров – начинать надо с комиксов по Бэй-муви и первым я рекомендую прочитать приквел ко второму фильму Defiance. Если понравится – начинайте разбираться дальше.
Если вы фанат сериалов Армады, Энергона, ТФА, Бистварс и т.д. – вам надо поискать комиксы по этим вселенным.
Если вы фанат G1, посмотрели Бэй и решили прифанатеть по старой памяти, или начинали с Армады, Энергона и решили теперь изучить по трансформерам все – беритесь за ИДВ и Марвел.
Итак, Марвел. События комиксов Марвел начинаются практически с того момента, как трансформеры оказались на Земле (в первых выпусках объясняется, как так получилось, что они там оказались – стало быть война, в космосе летит автоботский корабль Арк, который десептиконы пытаются взять на абордаж, в процессе этого Арк падает на Землю, все роботы отключаются и включаются только через десять миллионов лет, когда на Земле 1984 год) далее описываются их дальнейшие приключения на Земле. По ходу дела к сюжету привлекается их родная планета Кибертрон, фантазия сценаристов бушует и театр военных действий становятся все более и более глобальными. Поначалу в комиксах основной упор ставился на взаимодействие роботов-пришельцев с людьми- Землянами (тема инопланетного пришествия) и людские персонажи играли там чуть ли не главную роль, а наличие фракций у ТФ и война между ними нужна была лишь для того, чтобы добавить событиям интересности, но, постепенно, именно эта война по мере углубления и развития темы гигантских роботов стала основой сюжета, а люди отошли на второй план.
Взявшись за ИДВ, нужно знать, что комиксная линия там полифонична, разные комиксы описывают события, происходившие с разными компаниями персонажей и переплетающиеся друг с другом в сложном сюжете, и основной стержень которого прямо сразу так и ставится – война автоботов с десептиконами, то есть события освещаются с точки зрения ТФ.
Соответственно, первым делом авторы решили осветить истоки этой войны, а она началась с восстания Мегатрона (комикс Megatron Origin – Мегатрон:Восхождение, есть на Рус.), далее военные действия разворачивались на Кибертроне (комиксы трех серий, входящие в группу War Within – первые две серии есть на русском) и затем распространились по всей вселенной и в том числе пришли на Землю (серии комиксов, оканчивающиеся на –tion), едва не закончились победой десептиконов (серия All Hail Megatron – есть на русском) и продолжились в комиксах ИДВ том 2. В томе 2, начавшим выходить с 2010 года стержневой серией является очень большая и длящаяся и по сей день серия Ongoing (первые выпуски есть на русском) – текущие события, происходившие на Земле после того, как десы вышли из подполья и чуть не захватили Землю, плюс побочные мини-серии комиксов (самым интересным из которых я считаю Last Stand of Wreckers - Последний бой Крушителей – есть на русском. Серия относится к тому моменту, когда после событий АХМ десы начали побеждать автоботов на всех фронтах, в том числе и на их отдаленных колониях на отдельных планетах. В этом комиксе описываются события на автоботской планете-колонии Гаррус-9).

Соответственно, с каких выпусков начинать читать. Если ИДВ – то сначала прочитать All Hail Megatron, из первого тома это лучший комикс. Если понравится – то Мегатрон Ориджин и далее в хронологическом порядке. Если хотите читать строго в хронологическом порядке – то начинайте с МО. Из тома два – обязательно прочитать Крушителей и начать следить за Онгоингом.
Что нужно знать о Марвел. Дело в том, что там комиксы выпускались параллельно в Америке и Англии, соответственно есть UK и US – линейка. Английские комы выпускались в два раза чаще и соответственно сюжет в них, хотя и поначалу идет параллельно с американским и повторяется почти полностью, он растянут на большее число выпусков. Американская серия быстро кончилась, под конец разойдясь по сюжету с английской, а английская продолжила выпускаться еще на несколько лет, соответственно выпусков там на 240 больше.
Далее – если вы качаете торрент, то первые комиксы английской серии там обычно в ужасном беспорядке и качестве, так что начало советую читать по американскому варианту и где-то комикса после 5-го, примерно к середине прилета Шоки на Землю и большого упса у автоботов, переходить на английскую версию. Warrior School в английской уже идет нормальная. На русском из Марвел есть только серия Prey (лежит в ИДВ – Best of UK, на самом деле это Марвел) и один ком There shall come a leader.

По поводу второго вопроса - да, думаю случайно они туда попали. Это не дримвейв, это американский Марвел.

_________________
www.transfictions.ru - фики по трансформерам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB